С 2015 года одним из центральных мероприятий празднования Дня Победы стало шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Второй год подряд из-за сложной эпидемиологической обстановки и невозможности проведения шествия Бессмертного полка будет организовано онлайн-шествие. В 2020 г. для участия в онлайн-шествии было подано порядка 3 млн. заявок из разных стран, трансляция шествия длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 млн. человек во всем мире.

В этом году, 9 мая все герои пройдут в рядах онлайн-шествия, начало трансляции шествия во всех регионах в 15.00 по местному времени. При регистрации нужно указать регион – в каждом из них пройдет свой строй «Бессмертного полка онлайн». Сетка общей трансляции будет разделена по регионам и с учетом местного времени, чтобы в каждом субъекте России люди смогли увидеть своих родных и близких, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу. Трансляции будут вестись на местных телеканалах, на городских экранах и в социальных сетях.

Регистрация участников открыта до 7 мая на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти» (sber9may.ru), а также в мини-приложениях в социальных сетях Одноклассники (ok.ru/app/polk) и ВКонтакте (vk.com/polk_app). Можно повторить заявку прошлого года. Авторы одобренных заявок до 7 мая получат уведомление о том, когда именно покажут трансляцию с их близким. Все пользователи по окончании шествия смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их близких.
В этом году для участников онлайн шествия стали доступны несколько дополнительных функций: во-первых, появилась возможность загрузки нескольких героев в одной заявке, во-вторых, возможность ретуши и доработки памятной фотографии ветерана.

Все поданные на онлайн-шествие заявки проходят предварительную проверку волонтерами-модераторами. Это добровольцы из Бессмертного полка России, движения «Волонтеры Победы» и других общественных организаций. Всего более 10 тысяч человек.

По любым вопросам работы проекта можно получить консультацию по номеру горячей линии 8 (800) 20-1945-0.